Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении, начиная с 6 августа 2015 г., всех импортных продуктов, ввезённых в Россию в нарушение продовольственного эмбарго, наложенного Россией на ЕС и некоторые другие страны. Исключение составят лишь товары, купленные гражданами для собственного потребления.

Путин всё-таки подписал указ об уничтожении продуктов

Появление этого указа вызвано не истерикой Кремля, а тем, что эмбарго практически игнорируется недобросовестными торговцами. В результате мы имеем белорусские креветки и казахский лосось.

И вроде бы всё законно, ведь продукция не прошла положенную сертификацию и её санитарная безопасность не гарантируется. Но всё равно остаётся какой-то осадок. Может чиновникам надо как-то более гибко подходить к проблеме? Что же сразу в выгребную яму-то? В конце концов, есть тысячи нуждающихся в России. И они точно не отказались бы от бесплатных продовольственных пайков из ЕС. А при дополнительной сертификации эту продукцию можно было бы направить и в социальные учреждения.

Но решили бороться по - сталински. Выпотрошат фуру и сожгут яблочки. Вот только нет уверенности в том, что на этот указ не "подсядут" коррумпированные чиновники. И все продукты в итоге опять окажутся в магазинах. Но уже дороже. Ведь за риск надо доплачивать. А доплачивать будем мы с вами.