Заблокированная Россией нелепая резолюция ООН о создании трибунала по малайзийскому Боингу наделала много шума. Собственно, для "мировой общественности" и так ведь было очевидно - кто сбил. А трибунал - это так, формальность. В тот же день, 17 июля 2014 года, все западные СМИ сообщили, что Боинг сбили ополченцы Донбасса, а может быть даже сама Россия.

Всего лишь несколько часов прошло с момента катастрофы, но выводы были однозначными и все заготовки сразу пошли в работу. Поэтому сама идея создания трибунала по авиакатастрофе шита белыми нитками - цель такого трибунала не поиск виновных, а суд над Россией. Естественно, Россия заблокировала этот "проект", чтобы не превращать трагедию в политический цирк. Тем более, что нет прецедента создания такого трибунала. Ни над США, ни над Украиной трибунала не было, хотя вина их абсолютно доказана (признана ими ) в авиакатастрофах 1988 и 2001 гг. Суди хоть сегодня.

Но страна под названием Украина, которая имеет непосредственное отношение к катастрофе, поскольку именно над её территорией сбит самолёт и именно она направила лайнер в зону военных действий, не унимается. Действуя сообща с более солидными партнёрами, такими как Австралия и Нидерланды, Украина объявляет о плане "Б", который предусматривает создание трибунала не Совбезом ООН, а Генеральной Ассамблеей.

Невежество - беда Украины. Тотальное массовое невежество. Им страдают не только простые украинцы, искренне считающие, что Юрий Долгорукий был киевским князем, когда основал Москву. Невежество уже поглотило и дипломатов, людей, которые традиционно считаются во всех странах образцом образованности. Но не на Украине. Украинские дипломаты даже не читали устав ООН, где мовой по белому написано, что обязательными к исполнению являются только решения Совета Безопасности ООН. Решения всех других органов ООН, включая Генеральную Ассамблею, носят сугубо рекомендательный характер.

УкрСМИ и российские либеральные издания подхватили эту новость как нечто, способное сокрушить Россию. Но эта идея с Генеральной Ассамблеей не стоит и выеденного яйца и лишь говорит о политической подоплёке всего дела и желании США выгородить Украину и освободить от прямой или косвенной ответственности свой украинский протекторат. А возможно, и себя, поскольку сбитый рейс номер 17, 17 июля, в 17 часов**минут - уж очень похож на провокацию. Киев бы такую операцию не подготовил, да и просто не додумался бы. А вот кураторы Киева знают толк в провокациях. Не впервой.

Онанизм с трибуналом по Боингу продолжается