Депутаты Верховной рады планируют всерьёз рассмотреть законопроект о переименовании копейки в рубль. В украинский парламент уже внесен соответствующий проект закона.

Копейка рубль бережёт, а мозг нет

Сейчас гривна состоит из 100 копеек. А будет состоять из 100 рублей, если, конечно, этот слабоумный закон примут. Автором законопроекта стал, как сейчас корректно говорят, альтернативно одарённый депутат от Львовской области Олег Мусий. По мнению депутата, сотая часть гривны должна иметь «исторически обоснованное наименование» — рубль.

Мусий искренне считает, что именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Украинский абсурд это такая штука, когда вам говорят часть правды, а вторую часть, от радости, вы уже не слушаете. Рубль действительно, по мнению историков, мог быть частью гривны. Вот только гривна не была монетой. И никогда не делилась на 100 единиц, будь то копейки или рубли. Денежно - весовая единица Древней Руси - гривна - это слиток серебра. Она делилась на ногаты, куны или резаны. Предположительно и рубль был отрезанным от гривны куском серебра. Но это лишь версия. В общем, всё сложно.

Этот законопроект стоит в одном ряду с идиотическими предложениями переименовать Украину в Русь и т.д. Он не последний. Чего-чего, а идиотизма и нелепости на украинский век хватит с лихвой.