Парадокс демократии в России Егор Холмогоров

Я сейчас скажу ужасную банальность, но...Вот, Запад всё время кричит о диктатуре в России, нарушении прав человека, отсутствии демократии...Ничто так не укрепляет диктатуру, не побуждает так смириться с отсутствием прав и свободы как внешняя угроза и внешнее давление. Просто общество так устроено. Оно поддерживает любой режим, который способен обеспечить национальную защиту, оборону и свободу от внешнего унижения.

Следовательно, лучший способ обеспечить в России демократию, права человека и отсутствие всякой диктатуры - это убрать внешнее давление. Прекратить нацеливать на нас ракеты.
Прекратить пытаться отнять территории.
Запретить прибалтам игру в неграждан второго сорта.
Запретить Украине уродовать русских, принуждая их становиться нерусскими.

Казалось бы - чего проще, перестать угрожать русским и дать нам возможность сосредоточиться на ассортименте своего стола, марке машины, и муниципальных выборах. И никакой бы авторитаризм тут просто не был бы возможен.

Но нет - в реальности Запад делает всё для того, чтобы отобрать у нас условия демократии истошно визжа о демократии. Значит и впрямь, эти права человека у кого надо права человека. А, казалось бы, чего проще...

В прошлый раз, впрочем, русских купили как раз на имитацию взаимного отказа от угроз - novoe myshlenie - и мы пошли в разнос. Так что, видимо, всего этого пакета прав и свобод не будет в России никогда, пока мы не сломаем всех, кто сможет нам угрожать.

В этом и состоит парадоксальная проблема демократии в России. Для того, чтобы установить в России демократию и обеспечить реальные права человека, нам придется переломить через колено всех, кто мог бы нам угрожать и стать единственной сверхдержавой.

Парадокс демократии в России