Совет муфтиев России призвал отказаться от негативного отношения к Золотой Орде. В организации остались очень недовольны тем, как этот исторический период был изображен во время празднования Дня города в Москве.

Совет муфтиев России пошутил про Орду

«Без Золотой Орды не состоялась бы государственность Московского царства и в целом России, да и всей российской системы управления и государственности», — сказал зам.главы Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов.

Видимо, Дамир Мухетдинов, возможно из-за умственной перенагрузки, а может по причине невежества позабыл, что татаро - монголов русские погнали поганой метлой и Орда, как оккупант была уничтожена. Это была борьба Руси за независимость, которую она выиграла. А Орда исчезла навсегда.

Мифом является и утверждение, что именно под властью Орды развилось русское централизованное государство во главе с Москвой, иначе его бы не было. Напротив, монгольское нашествие задержало становление русского централизованного государства под властью Владимирских князей.

Если у зам.главы Совета муфтиев России в голове рахат-лукум, то его семье, близким и коллегам нужно как-то повлиять на пациента. Он явно переработал и устал. Надо выделить ему путёвку в Крым на полгода. Пусть отдыхает.