Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства есть данные об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне.

Яценюк допрыгался

Это кого-то удивляет? Яценюк в принципе похож на маньяка. «Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года», — заявил Бастрыкин.

Яценюк допрыгался

Можно ли относиться к подобным заявлениям серьёзно? Наверное можно, если предположить, что СК РФ организация серьёзная. А то, что внешне Яценюк похож на ботаника ни о чём не говорит. Посмотрите на фото молодого Бандеры - ну заморыш заморышем, однако смог организовать повстанческое движение и стать его лидером. Так что ссылки на внешность - ерунда. Ну и очень подозрительна сверхнервная реакция украинских околоправительственных кругов и СМИ на эту информацию. На очевидную утку обычно так возбуждённо не реагируют, а просто не замечают.

Если есть действительно надёжные свидетели и видеодоказательства, которые смогут подтвердить эту информацию, то Арсений Петрович автоматически становится военным преступником. Он и так военный преступник, поскольку разделяет ответственность за 8 тыс. жертв среди мирного населения Донбасса. Но это формально внутреннее дело Украины. Пока, по крайней мере. А доказанные преступления на территории РФ сделают Яценюка невыездным, поскольку такие преступления редко не попадают в розыскную базу Интерпола. Впрочем, фильтруем эту информацию через три сита. Распятый мальчик тоже ведь был...