Украина наш сосед - трубы есть, а газа нет. "Для Украины строительство (Северного потока -2) означает исключение Украины из транзитных поставок в Европейский союз. Второе — это потеря 2 миллиардов долларов дохода, которые мы получаем за поставки газа в ЕС", — сказал Яценюк в четверг на пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо.

«Они сделали из нас идиотов!»

Строительство второй ветки "Северного потока" полностью лишит Киев статуса транзитёра газа в ЕС и приведет к убыткам в размере не менее 2 миллиардов долларов в год, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Что значит строительство Nord Stream 2 для ЕС? Это значит, что ЕС теряет возможность прямых поставок газа через территорию Украины по самому короткому пути. Объем таких потерь составляет 140 миллиардов кубических метров газа, которые могут идти через украинскую газотранспортную систему. Это значит, что строительство Nord Stream 2 ставит под угрозу безопасность и непрерывность поставок газа в страны южно-восточной Европы", — сказал премьер Украины.

Премьер Словакии Роберт Фицо был еще более категоричен. По его словам, сделка с "Газпромом", на которую пошли европейские энергоконцерны, - это предательство.

«Не один месяц шли переговоры в Европейском совете о том, что необходимо помочь Украине остаться транзитной страной, помочь ей переживать трудные зимние месяцы. И вдруг объявляют, что «Газпром» подписывает контракт с западноевропейскими компаниями о строительстве еще одной ветки «Северного потока». Они сделали из нас идиотов!» - сказал Фицо.

Собственно, ничего удивительного нет. Если "папуасы" думали, что они на первом месте у крупных европейских держав, таких как Германия, то это проблема самих "папуасов". И если Словакия попала "под раздачу" за компанию, то Украина вполне закономерно. Никому не нужен нестабильный и непредсказуемый транзитёр, каким уже давно является Украина. В общем, пока газ в конце тоннеля Украине не светит. Но есть и положительный момент - после 2020 года украинцы смогут по пустым трубам ходить в ЕС без визы.