Известный весёлый и скандальный бизнесмен Сергей Полонский удивил всех странной просьбой - он потребовал, чтобы руководство СИЗО №1 ( "Матросская тишина") разрешило ему играть в камере на саксофоне. А незадолго до этого правозащитники обратились в Минюст с просьбой включить музыкальные инструменты в перечень разрешенных в СИЗО предметов.

Полонский просит в камеру саксофон

Режим в СИЗО не блещет разнообразием. Из "развлечений" — часовая прогулка и баня раз в неделю. Ещё можно читать газеты и смотреть телевизор. Но Полонскому не повезло - у него в камере нет телевизора.

— Саксофон мог скрасить мое унылое пребывание здесь, - говорит бизнесмен. - Музыка ведь исцеляет, гармонизирует, помогает бороться со стрессами. Что плохого в том, если бы я несколько минут в день играл на саксофоне?

Ничего плохого в игре на саксофоне нет. Но вряд ли сокамерники и соседи Полонского одобрили бы эту затею. Саксофон, конечно, не волынка, но всё же. Впрочем, руководство "Матросской тишины" уже отказало Полонскому в просьбе. Со ссылкой на перечень разрешенных в СИЗО предметов и вещей, и там, естественно, ни саксофона, ни других музыкальных инструментов нет. Так что пока придётся сидеть без музыки.