Егор Холмогоров

Основная проблема путинской внешней политики суть следующая. Москва все время ждет, что с нами будут поступать порядочно и по правилам, что существуют какие-то конвенции, которые не будут нарушены. И все время хватается всем весом за этот конвенциональный уступ. И раз за разом проваливается.

Никаких конвенций нет. Все конвенции устанавливает Запад, как ему выгодно и до тех пор, пока ему выгодно - ни минутой дольше. Поэтому расчет любых геополитических комбинаций должен идти из предположения стопроцентной опоры на собственные силы. Насколько это было соблюдено в Сирии не знаю.

Пока факт состоит в том, что нашей власти удалось замаскировать унижение унижением. Унижением от турок в Сирии (а пока это именно унижение) успешно прикрыли унижение от Украины с глумливым крымским блэкаутом, когда некий татарский меджлис "не разрешает" включить свет в Крыму, а "возрожденная сверхдержава" утирается от ПОЛНОЙ беспомощности. Ей остается держать всё внимание на конфликте с турками, чтобы не видеть унижения от их вассалов.

Вот это и есть внешнеполитический провал. Сам по себе инцидент с самолетом не значит почти ничего. И рассчитаться с Турцией ресурсы есть. А вот в сочетании с неспособностью подать свет в Крым всё это выглядит как мордой в лужу. И никаким хитрым планом это не перехитропланишь.

Внешняя политика России - мордой в лужу