Президент России Владимир Путин подарил министру спорта Виталию Мутко, которому во вторник исполнилось 57 лет, новенький самоучитель английского языка.

«Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью, не только наш футбол возглавляет, но и по международной линии активно функционирует, хочу подарить ему самоучитель английского языка», — сказал Путин. Затем он вручил Мутко книгу и пожелал дальнейших успехов в изучении английского.

Министр спорта Виталий Мутко широко известен публике не благодаря спорту, а благодаря изобретённому им же наречию английского языка - Мутковщины - это забавная смесь английского и русского языка.

В 2010 году Мутко представлял заявку России на выборах страны-хозяйки ЧМ по футболу 2018 года, которая была одобрена. Выступление стало хитом интернета, благодаря своеобразному произношению чиновника, над которым иронизировали все кому не лень. Видеоролик под названием «Виталий Мутко фром хиз харт» набрал около двух миллионов просмотров на Youtube.