Дмитрий Ольшанский

Михаил Борисович Ходорковский, похоже, искренне не понимает, что национальный оппозиционный политик, который поддерживает требование снять со всей России - со всей России, подчеркиваю, а не с Путина В.В. и Сечина И.И. лично, - 50 миллиардов долларов в пользу своих друзей, - это дно, это ад.

"Здравствуйте, меня зовут Дональд Трамп, я хочу стать президентом США, но есть одна проблема. У меня есть друг и бизнес-партнер Джон Смит, и с ним плохо обошлась администрация Обамы. Обвинили его в мошенничестве, арестовали его активы, а он честнейший человек. Так что давайте-ка, американцы, заплатите моему другу Джону 50 миллиардов в качестве компенсации - и не забудьте за меня проголосовать".

Але, это вообще как?
Это вообще - что такое?

Есть у твоих друзей претензии к Путину и Сечину - ну так пусть твои друзья и гоняются по всему свету за Путиным и Сечиным хоть с исками, хоть с топорами, но русский народ тут причем? Русский народ компанию Байкалфинансгрупп в рюмочной Лондон не регистрировал. Да и приватизацией Юкоса, который был сначала дешевый-дешевый-дешевый, а потом внезапно стал дорогой-дорогой-дорогой, - русский народ тоже не занимался. Это все ваши, господа эффективные менеджеры, разборки в жанре "вор у вора шапку украл".

А остальные 140+ миллионов к этим увлекательным боям в грязи никакого отношения не имеют. Остальные - с трудом набирают на ЖКХ, на лекарства, на кредит.

Сами же говорите, что у нас авторитарный режим - тогда какой спрос с народа, с бюджета? И если Ходорковский всерьез думает, что можно разговаривать разговоры про "демократию" и "перемены", и одновременно болеть за то, чтобы со всех граждан России Леня Невзлин снял кэш по второму кругу (первый раз их ограбили те же лица двадцать лет назад), - то это нечеловеческая хуцпа.

А знаете, чем занимался бы настоящий национальный оппозиционный политик, находящийся в вынужденной эмиграции? Он готовил бы для России новый план Маршалла. Ездил бы по всему миру, убеждал бизнес, чтобы тот после его победы - деньги в Россию вложил.
"Здравствуйте, я Михаил Ходорковский, я хочу стать президентом России, и сегодня я договорился о том, что вместе со свободой в нашу медицину и образование придут 50 миллиардов долларов".

Какое там. Выворачивай карманы Лене Невзлину, избиратель. Хуцпа, хуцпа.

Должны ли русские Ходорковскому?