Дмитрий Ольшанский

На самом деле, было бы интересно не ругаться, а попытаться понять психологию тех людей, которые верят кремлевской пропаганде и постоянно излагают ее как бы от своего лица. Они ведь не дети, и не идиоты. И они могут понять, что происходит на самом деле.

Что на Украине наше государство проиграло буквально все, что наши банки финансируют АТО, что донецких русских унижают, заставляя подписываться под соглашением о возвращении к тем, кто в них стреляет, что Белоруссия и Казахстан используют московские деньги и льготы в своих целях, а сами строят тем временем антирусские идентичности, что для защиты неграждан в Прибалтике за 16 лет не сделано вообще ничего, что никакой "мировой терроризм" в Сирии никто не победил, что федерация устроена таким образом, что все народы есть, а русских нет, что у чиновников дети в Европе, и деньги в Европе, и дачи в Европе, что "денег нет", но когда надо украсть, то они есть...Все они могут понять. Но не хотят. А почему?

Думаю, тут срабатывает простая и понятная эмоция: человек хочет принадлежать к выигравшей стороне. Он хочет считать себя победителем, а проигравшим не хочет, и если реальность сопротивляется разговорам о бесконечных победах, то тем хуже для реальности. Потому что это неприятно: отдавать себе отчет в том, что дела плохи. С этим жить - трудно.

А потому - вы все врете, ноете, каркаете и клевещете. Наши дела ослепительно, восхитительно, сказочно хороши.

Наши дела ослепительно, восхитительно, сказочно хороши!