Сегодня Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и посадил Сергея Удальцова под домашний арест.

Сергея Удальцова посадили под домашний арест


Он оставался единственным свободно перемещающимся смутьяном по политическому делу, более известному, как "Болотное дело или Анатомия протеста -2». Двое его соратников - Константин Лебедев и Леонид Развозжаев уже несколько месяцев давят неудобные шконки в СИЗО, не видя белого света.

Власть в своих лучших традициях даже не мотивирует основания для заключения Удальцова под домашний арест – видимо, чтобы не мешался, да не вдувал в уши людям всякую "чушь".

Читайте также - Сергей Удальцов: Путина ждёт казнь

Но как же требования закона о мотивации любых мер пресечения? А он применяется на полную лишь тогда, когда речь заходит о каком-нибудь прокуроре или министре обороны. Здесь же властям было наплевать на проблемы со здоровьем или какие-либо смягчающие обстоятельства – Удальцова заперли в квартире, хорошо еще, что не на нары.

Дома, под присмотром доброго и злого следователя, он не сможет использовать интернет и прочие коммуникации. Всё это ему теперь запрещено. Только близкие родственники, адвокаты и следователи смогут контактировать с ним.

За любое нарушение этих правил – тюрьма, где добрые зеки уже наверняка ждут товарища Удальцова, дабы пообщаться с ним и дать в дыню. Уж эти-то научат его Родину любить.