Первая в мире лесбиянка — епископ господствующей шведской христианской церкви Ева Брунне обратилась к духовенству «храма моряков» — собора, находящегося в районе Фрипорт г. Стокгольма, — с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман, сообщает Wnd.com

Лесбиянка - епископ требует убрать кресты


Это, по мнению Евы Брунне, должно также сделать церкви более привлекательными для посещения моряками, исповедующими другие религии.

Все эти меры, считает Ева Брунне, позволят снизить уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны десятков тысяч мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев.

Есть и другие мнения. Роберт Спенсер, исламовед и автор блога на сайте Jihad Watch, отметил в комментарии к событию, что именно так выглядит самоубийство общества и культуры.

«Как это замечательно и щедро, и экуменично, и мультикультурно», — написал Р. Спенсер в своем блоге.

Спенсер предположил также, что имамы в Стокгольме и в Европе, вероятно, удивлены тому, с какой легкостью христиане готовы сдаться под напором ислама.

Е. Брунне проживает в однополом браке с Гуниллой Линден, которая также священник в Лютеранской церкви. Их отношения получили церковное благословение. Пара воспитывает сына.

Церковь Швеции — крупнейшая христианская церковь в Швеции и крупнейшая лютеранская деноминация в мире. Предстоятель Церкви Швеции архиепископ Антье Якелен является первой в Швеции женщиной-архиепископом.