Русских мужчин унизили. Согласно статистике сайта знакомств BeautifulPeople.com, более известного как «Клуб красивых людей», российские мужчины вошли в тройку самых некрасивых в мире — лишь девять процентов из желающих воспользоваться услугами сервиса получают одобрение модераторов сайта.

Карл Лагерфельд: Если бы я был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой


Речь идёт не только о физической красоте лиц. Модераторы подходят комплексно - физическая красота плюс хороший вкус в одежде. И вот с одеждой у наших соотечественников совсем плохо. Ещё силён дух 90-х годов - кожаные куртки поверх спортивных костюмов, сандалии с носками и нелепые аксессуары.

Карл Лагерфельд однажды сказал, что если бы он был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой. Это приговор. Утешает только то, что в антирейтинг красоты попали вместе с русскими мужчинами также британцы и поляки. И если попадание туда поляков ещё можно как-то объяснить тяжёлой работой польских мужчин на яблочных плантациях, то появление там британцев необъяснимо. И это, в принципе, успокаивает, как бы намекая нам о том, что рейтинг этот "туфтовый".

А вот что думают о проблеме специалисты.

Карл Лагерфельд: Если бы я был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой

Василиса Гусарова, основатель и креативный директор агентства Sputnik Supervision, NYC


«Мужская красота — это, в первую очередь, ухоженность. Физические черты лица имеют меньше значения, чем джентльменские привычки, уместность, спортивность, мимика и поведение. Мужская красота — это умение хорошо выглядеть и работа над собой в спорте, а не какие-то врожденные биологические параметры.

Не так страшно, что в России нет массового ритуала передачи винтажных часов по наследству, главное, чтобы прервалась традиция от отца к сыну носить пресловутые стоптанные сандалии на носки или кожаную куртку на олимпийку.

Если разделить красоту и привлекательность, что актуально именно с мужской внешностью (критерии женской красоты все же задаются параметрами), получается, что Россия действительно не в очень хорошем положении. Но мы продолжаем над этим работать».


Карл Лагерфельд: Если бы я был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой

Влад Ковлейский, главный редактор российского издания Playboy


«Мне кажется, что это влияние стереотипов. В последние годы, как я мог заметить, российские мужчины стали неплохо одеваться и даже местами неплохо себя вести. Вероятно, опрос был сделан среди посетителей испанских и турецких курортов (там как раз англичане и русские выделяются, это правда). Единственное, чему пока не научились русские мужики, — улыбаться. Видимо, улыбка считается у настоящего мужчины признаком слабости. Но то же самое можно сказать и о девушках — они тоже обычно ходят с лицом, будто их приговорили к смертной казни».


Карл Лагерфельд: Если бы я был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой

Юлия Прудько, основатель June&July PR Agency


«Категорически не согласна со статистикой: видимо, цифры взяты все же в масштабах страны, я же могу судить в основном только по московскому и питерскому контингенту. Мне кажется, у нас отличные мужики — жгучая смесь викингов и поэтов. Возможно, не все уделяют особенно много внимания именно уходу за собой и таким базовым гигиеническим процедурам, как маникюр, педикюр, косметология, — увы, даже в прогрессивных мужских кругах почему-то это все еще табу с намеком на нетрадиционную ориентацию. Но в жанре минимализм многие наши мужчины очень даже преуспевают и прогрессируют».

Как видим, проблема существует и не стоит это отрицать. Пивные животы, нелепая одежда, плохие манеры - это реальность, а не выдумки. И не надо оправдываться тем, что у нас, мол, "богатый внутренний мир" и мы не гонимся за внешним лоском. Вспомним Чехова - «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».