Глеб Насущный

У Нади Савченко в голове полный бардак. Сегодня она выступала в ПАСЕ фактически в защиту России. И хотя речь её носила высокомерно - хамский характер, сам контекст всё же не вполне ясен. Что хочет Надя?

Что хочет Надя Савченко?


«Россию нечего бояться. Это говорю вам я — украинка, европейка...Пускай возвращается и слушает людей, которые цивилизованные. Но возвращать голос РФ еще очень рано, РФ еще не усвоила урок и права на голос не заслужила», — заявила Савченко.

Совершенно непонятны надины мотивы - 80% украинцев сейчас настроены антироссийски и любая, даже такая неуклюжая защита РФ, это только минус. Собственно, Россия и не нуждается в адвокатах, особенно таких, чья роль в убийстве российских журналистов так до конца и не прояснилась.

Надя давно гнёт свою "вялопророссийскую" линию, за что на родине её крепко критикуют и даже грозят предать общественной анафеме. И мотивы Савченко выступать адвокатом России вторичны. А первично то, что в её поведении чётко просматривается всё тот же старый водораздел между западом и востоком Украины. Западенцы лучше послушают министра информполитики Украины Юрия Стеця, который выдаёт такие перлы - "Россия – это варварская преступная группировка, которая находится на территории части Европы и части Азии". А вот на востоке Украины к Савченко прислушиваются больше.

Современная Украина, допустившая до власти дикарей из Галиции, которые способны только на разрушение, теперь нуждается в таких людях как Савченко. Фактически галичане оккупировали Украину, вот только на Юго-Востоке этого ещё не поняли. И голос Савченко, звучащий пока одиноко, будет крепнуть. Вечная нищета и разруха - это то, что принесли на Украину галичане, присвоившие себе всю историю страны, хотя с Украиной они всего лишь с 1939 года. А созидание и стабильность - это то, что исходит из трудолюбивого и промышленно развитого Юго-Востока, являющегося становым хребтом Украины.

Задача настоящих украинцев - вытеснить галичан из политического и культурного поля страны. Только так можно сохранить Украину.