Глеб Насущный

Горбачёв давно стал нарицательным героем. Это тщеславный глупец, готовый ради личной славы разрушить собственное государство, а потом сниматься в рекламе пиццы. С таким "багажом" и на свободе?

Нужно ли судить Горбачёва?


И вот появилась слабая надежда, что политика Горбачёва будет оценена по заслугам и "Михал Сергеича" отправят на нары. Вильнюсский окружной суд намерен вызвать Михаила Горбачева в качестве свидетеля по делу о январских событиях 1991 года. Об этом сообщила журналистам председатель судейской коллегии по данному процессу Айнора Мацявичене.

Пока только свидетелем, но в таких делах свидетели быстро становятся обвиняемыми, ведь и так понятно, что Горбачёв был в курсе, если вообще не координировал литовские события 1991 г. События эти, безусловно, раздуты Литвой и до сих пор неясно были там жертвы или нет. Собственно, нам нет никакого дела до Литвы. Суть в другом.

Если бы у литовцев вдруг получилось посадить Горбачёва, то этот день стал праздником и в России. И хотя Литва вменяет Горбачёву действия, которые как раз были направлены на силовое сохранение СССР, предпринятые шаги, то ли от скудоумия, то ли намеренно, носили явно провокационный характер и вызвали окончательное отторжение Литовской ССР от СССР. И Горбачёв был в курсе.

Давайте литовцы. Не важен повод - главное результат.