Русскому человеку трудно объяснить, каково это, когда полстраны боится клоунов. И эта страна, между прочим, типа сверхдержава.

В США запретили маски клоунов


В США в преддверии Дня всех святых прекратили продажу клоунских масок и костюмов через интернет. Это сделано из-за розыгрышей так называемых клоунов-убийц.

«Учитывая текущую обстановку, мы приняли решение убрать различные клоунские маски из нашего ассортимента, как с полок в магазинах, так и в интернете», — рассказал представитель фирмы Target Джошуа Томас.

Сейчас, такие товары как «Латексная полумаска веселого клоуна» и «Маска клоуна для взрослых» больше не доступны.

Злоумышленники в костюмах клоунов появились на улицах США в конце лета. Они пугали прохожих и заманивали детей в лес. 12 "клоунов" уже арестовано.

Эксплуатировать страх американцев перед клоунами дело нехитрое. По статистике, от 25% до 40% взрослого населения США испытывает дискомфорт при виде клоунов. Медики связывают клоунофобию с массовым приёмом американцами тяжёлых антидепрессантов, которые они начинают употреблять с дошкольного возраста.

Но стоит отметить, что появление "страшных" клоунов "случайно" совпало с рекламной кампанией новой экранизации романа Стивена Кинга "Оно", где все события связаны с образом клоуна - убийцы.