Кто такой «россиянин»? Дмитрий Ольшанский

Российский президент Владимир Путин в понедельник поддержал идею разработки закона о российской нации. По его мнению, закон мог бы получиться из стратегии по развитию межнациональных отношений в России.

Кто такой «россиянин»?


Кто такой "россиянин"?

"Россиянин" - это советский человек с баблом. Это житель советского РСФСР без коммунизма. Лишенный всяких свойств образец химерической, абстрактной общности, которую выдумали вчера, а завтра ее уже не будет.

И все-таки между советскими людьми и "россиянами" - при всем явном наследовании вымышленного мира - есть некая разница. Она состоит в том, что многие советские люди в этот вымысел верили.

За ними - и это надо признать - была своя правда, поскольку миллионы людей в двадцатом веке действительно думали, что грядет коммунизм, и что их прежние, ветхие идентичности отомрут под напором прогресса - и хорошо. Нет, плохо.

Глядя отсюда, из будущего, это была дурная вера. Но она была. А вот в случае с "россиянами"...Знаете, есть такой жанр общения с пьяным человеком.

Сидит пьяный, а рядом сидит трезвый, и пьяного обнимает, - а в это время шарит у него по карманам, тащит к себе его сумку.
- Мы россияне с тобой, брат, россияне, это наша общая гордость! - ласково говорит трезвый, отработанным жестом вытаскивая кошелек.
- Да ваще россияне в натуре да! - гордо соглашается пьяный.
Трезвый нежно заглядывает ему в глаза.
- Держава у нас с тобой, брат, великая держава, - нежно поет он.
А пальцы карточки проверяют. Все ли забрал? Не упустил ли чего?
Трезвый отлично знает, кто он такой на самом деле. И чего стоит мулька, которую он лепит на ходу.

А что знает пьяный? Во что он верит? Сложно сказать. Но очевидно, что его состояние - пальто расстегнуто, сумка открыта, деньги долой, ценные вещи и документы долой, - это и есть россиянство.

Пора быть русскими.
Пора трезветь.