Глеб Насущный

Российские СМИ разразились тирадой по поводу оскорбления Павлом Волей жителей Екатеринбурга (видео ниже). Произошло это на днях, в Нью-Йорке. Но не стоит придавать большого значения этому выступлению. И вот почему.

Если спросить Павла Волю - Что такое сатира - то, скорее всего, он не даст вразумительного ответа. Потому что уже забыл, что такое сатира и высококачественный юмор. Пензенский паренёк давно превратился в полумёртвую легенду отечественного stand-up comedy. В мужа Ляйсан Утяшевой. А сам проект Comedy Club в столицах уже никому не нужен и работает чаще всего на периферии и за границей. Безусловно, инерции у проекта ещё много, за счёт этого и выживает. Но это всего лишь инерция.

И вот собрал Павел Воля в Нью-Йорке зал колбасных русскоязычных эмигрантов (среди которых русских 5%) и давай оскорблять...екатеринбуржцев. Ну не повезло им, что у Паши плохо с остроумием. Был бы Паша Воля поостроумнее, он посмеялся бы над своими родными пензенцами. Но смеяться над собой для резидента Comedy Club уже недосягаемая планка. В итоге, екатеринбуржцы огребли, "русские нью-йоркцы" посмеялись, Паша заработал деньжат.

Забегая вперёд скажем, что ничего там особенного в издёвках Воли нет. Кто-то даже решит, что СМИ раздули из мухи слона. Да и неприятно в этой истории не само выступление, а желание любой ценой понравиться нужной публике нужными фразами. Там был юмор из 90-х годов на тему быдла и сидения на корточках. Вполне логично, ведь нью-йоркская публика и помнит Россию такой, а Паша Воля не миссионер "Единой России", чтобы рассказывать о неосуществлённых достижениях. Но осадок остался. У екатеринбуржцев. Которых Павел Воля будет развлекать на очередном концерте 25 декабря. И ведь пойдут.