Русские виноваты во всём Дмитрий Ольшанский

Интересный вопрос, на который стоит ответить: почему либеральная интеллигенция с такой страстью, с таким безусловным напором ахеджакает по поводу советских преступлений? Преступления, разумеется, были, - об этом спорить неинтересно, - но в чем причина такой любви к лжепокаянию, к институту коллективной и межпоколенческой ответственности и вины?

Ведь мы хорошо знаем, что
1. Когда какие-то добрые, хорошие народы, по чистой случайности стоявшие во время Холокоста "по ту сторону расстрельного рва", начинают демонстрировать свое символическое наследование тем славным временам, - весь этот вой на тему "боли и стыда" пропадает мгновенно, словно и не было его никогда.
Либеральная интеллигенция в этот момент внезапно пожимает плечами и говорит: ну да, прабабушку Цилю закопали те самые люди, которые у них на знаменах, - но их же тоже можно понять. У них - трудная историческая судьба. Их довел коммунизм.
И - ни слова о покаянии.

2. Когда, наоборот, русские выкапывают из истории факты, говорящие о русских правах на территории, на единство с людьми, живущими где-то не здесь, о чьих-либо преступлениях против русских, - история для либеральной интеллигенции вновь превращается в архив.
Тогда они вздыхают и говорят: может, пора уже смотреть вперед, а не назад? Все цивилизованные народы давно перестали относиться к прошлому как к чему-то реальному, живому, и только мы... до сих пор...

3. Собственное положение либеральной интеллигенции - в ее же логике - по отношению к советским преступлениям крайне сомнительно.
Понятно ведь, что если мы и правда отбросим идею индивидуальной ответственности, актуальной до тех пор, пока конкретный человек жив и вменяем, и начнем верить в ритуальное покаяние, в ответственность потомков за предков и целых наций за отдельных палачей, - так тут же и выяснится, что на каждого деятеля советских карательных органов 1937-1953 гг. (чаще всего русского) - найдется деятель советских карательных органов 1918-1936 гг., и составлять списки этих деятелей, и уж тем более призывать просить за них прощения - окажется неудобно. Это будет попахивать антисемитизмом, и дело пойдет "не туда".

И все-таки они ахеджакают очень активно.

Зачем они это делают? - пусть и бессознательно, но явно нацеливаясь на что-то. Ответ очевиден. Либеральной интеллигенции очень важно приучить "молчаливое большинство" (в их картине мира) к самому психологическому механизму лжепокаянства. То есть людишки должны все время платить и терпеть неудобства - но делать это не под свист плетки, а добровольно, по зову совести и чувства вины.

И чтобы этот механизм заработал - людей надо начинать виноватить, используя реальные, действительно страшные преступления (при этом совершенные не ими, да и вообще до их рождения, но в том и фокус). Завиноватили? Убедили? Услышали долгожданное "больно и стыдно"?

Отлично.

Теперь, используя школу, ТВ и любую вообще пропаганду, - можно включать лжепокаянство и по другим поводам. "Российский империализм"? "Русский фашизм"? "Агрессивный милитаризм"? Да хоть мужской шовинизм.

Все пойдет в дело. Главное, чтобы клиент привык к тому, что он виноват. Что ему стыдно, больно, и он за все в ответе. А дальше уже ловкость рук - и никакого мошенничества.