Очень часто складывается впечатление, что в депутаты Госдумы берут всех подряд, без проверки на вменяемость. И вот очередное "чудо" от законодателей - в российских паспортах введут специальную страницу для отметок о голосовании на выборах. Законопроект уже поступил в Госдуму.

Госдума начала борьбу с «каруселями»

«В Государственную думу поступил закон, который и я в том числе предлагала и многие из вас, с тем, чтобы не было голосования на нескольких участках, ввести в паспорт дополнительную страницу, где будет отмечаться, что человек проголосовал. Таким образом исключается возможность голосовать на других участках», - заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова искренне верит, что отметка в паспорте поможет избежать каруселей на выборах. Старое бюрократическое мышление неистребимо. Да кому они нужны эти бумажки и отметки? Если нужно, то на штамп просто не обратят внимания, ведь всем давно известно, что карусель проходит с ведома руководителя участковой избирательной комиссии. Да и остальные члены комиссии почти всегда в курсе.

Только современные методы идентификации помогут исключить двойное голосование. Так что пока избиратель не будет прикладывать палец к сканеру перед получением бюллетеня, карусели будут процветать.