Урок национальной солидарности Дмитрий Ольшанский

Инцидент с Петром Толстым - это готовое учебное пособие для России и русских на тему: "как надо давать по рукам".

В эти дни мы увидели, как жесткое и солидарное сообщество - вообще-то глухо равнодушное к безумным расистским рассуждениям знаменитостей своего круга, - мгновенно мобилизуется, когда оказываются задеты его собственные интересы, пусть и на словах.

Люди устраивают огромный скандал, проклинают обидчика - и, что очень важно, заставляют включаться в эту историю и всех остальных, тех, кому вроде бы нет дела до их интересов, но кому тоже приходится что-то сказать. Этому очень полезно учиться.

Не фантазировать про "Советский Союз", которого нет и никогда больше не будет, не грозить картинками с "товарищем Сталиным", который помер давно, не на Путина в телевизоре смотреть, который тоже однажды уйдет на пенсию капусту сажать, не про "мировую справедливость" галлюцинировать, - а учиться тому, что такое простая национальная солидарность.

Профессиональные борцы с антисемитизмом в этом деле для нас такие же отличные учителя, как шведы - для Петра Великого.
Кстати, не грех и у соседей тому же самому поучиться.

Вы же видели, как они недавно пинками выкинули из своей страны телеканал "Дождь", выкинули с руганью и плевками, - а чем на это ответили изгнанные? "Ну... мы не можем их осуждать... они же страдают от российской агрессии... я понимаю их чувства... мы должны оставить их в покое... мы не имеем права их сейчас критиковать...". Высокий класс дисциплинарно-воспитательного искусства. Сказали тебе украинские старослужащие драить пол зубной щеткой, раскаиваясь в преступлениях России, - и ты раскаиваешься и драишь, хоть ты и сотрудник телеканала "Дождь".

Да и в России есть регионы - заслуженные мастера этого вида спорта. И только русские любят про мировую справедливость поговорить, про то, как мы еще в космос слетаем и Берлин возьмем. Космос и Берлин закрыты на учет, у них санитарный день.

А вот создать для каждого, кто любить поговорить о "генетике русского народа", о виновашках и покаяшках России, - правильную, нужную атмосферу, такую, что рука сама потянется заполнить иммиграционные документы, - вот это важное дело. И я почему-то не сомневаюсь, что хоть и с опозданием, но оно будет сделано.