Общественное ТВ, это то самое, которое устарело морально ещё до своего первого эфира, решило показать себя - канал привлёк известного скульптора Зураба Церетели для практической реализации проекта по установке памятника Стасу Михайлову в Сочи. Мы связались со скульптором, чтобы прояснить эту странную новость, которая больше похожа на утку.

Церетели работает над памятником Стасу Михайлову


Корр. Зураб Константинович, появилась очень странная новость о том, что вы уже работаете над проектом памятника певцу Стасу Михайлову. Мы решили из первых рук узнать - правда это или нет.

Зураб Церетели: Ребята, а что же странного в том, что самому популярному артисту России хотят поставить памятник? Что плохого в этом?

Корр. Так всё-таки предложение от Общественного ТВ России к вам поступало?

З.Ц. Пока это не предложение. Это только намерения. Мне позвонил мой старый друг Анатолий Лысенко (Ген. директор ОТР - прим.ред.) и рассказал, что у одной из программ канала есть такая инициатива, задумавшаяся изначально как шутка, но оказавшаяся на деле очень востребованной. Он предложил мне, в случае если деньги на памятник будут собраны, стать его автором. Я согласился.

Корр А как давно поступило это предложение?

З.Ц. Разговор был в мае. И насколько я знаю, сбор средств уже идёт. Михайлов настолько популярен сейчас, что деньги соберут, я в этом и не сомневаюсь даже.

Корр. А вы слушали его песни? Может были на концерте?

З.Ц. На концерты я не хожу, очень много работы. Некоторые его песни я, конечно, слышал. Это не моя музыка, но если человек так популярен, особенно женщины его любят, то ничего плохого нет в том, что так происходит.

Корр. Ваш стиль скульптуры всегда отличала масштабность. Если случится так, что деньги на памятник будут собраны, а жители и власти города Сочи не будут против его установки, то как вы видите будущую скульптуру? Это большой памятник?

З.Ц. Надо смотреть площадку, чтобы всё было гармонично. Если это главная площадь города, то масштабный памятник только усилит архитектурный ансамбль и станет популярным у туристов местом. Вспомните историю памятника Петру. Много нелестных отзывов он вызвал. А теперь это место паломничества туристов и без него уже трудно представить набережную. Люди ко всему привыкают.