В Москве вяленько и неубедительно победил Собянин (51,37 %). Главным соперником оленевода был Навальный, показавший отличный, хотя и не победный результат (27,24 %).

Навального от позора на выборах спас Жириновский


Одна из главных интриг выборов – второй тур – не состоялась. И теперь это стало поводом для всякого рода идиотских манипуляций общественным сознанием. Владимир Жириновский сообщил, что именно его партия, ЛДПР, спасла Навального от позора во втором туре. Согласно заявлению Жириновского, если бы на выборах вместо Михаила Дегтярёва был заявлен Сергей Калашников, глава госдумовского комитета по охране здоровья, второй тур бы состоялся, и Навальный бы с треском провалился. Прямо-таки баба Ванга, а не Жириновский.

Причём Владимир Вольфович объявил себя чуть ли не серым кардиналом прошедшего политспектакля. Возбудился потенциальный клиент психиатрической клиники, заседающий 20 лет в Госдуме, вот и возомнил невесть что. Реагировать на слова Жириновского нужно стандартно - покрутить пальцем у виска, это отгоняет злых госдуровских духов. Но последний опус "оппозиционера" говорит о том, что Жириновский на огромной скорости въезжает в старческий маразм.

Однако нельзя не отметить и чёткого сигнала, который кремлеводы через политическую тушку Жириновского транслируют в массы: несмотря на убедительный результат Навального, показывающий, что он превратился из блогера в самостоятельного политика федерального значения, власть будет по-прежнему всеми силами пытаться Навального скомпрометировать.