С пометкой "срочно" поступило сообщение ИТАР-ТАСС, о том, что сегодня Россия начала работы по ограждению Украины колючей проволокой и строительству новых пограничных пунктов.

Россия обносит Украину колючей проволокой


Самое интересное в том, что это не просто пограничная полоса, а именно колючая проволока. По традиции такие заграждения ставятся с самыми недружелюбными странами. По видимому, в Кремле решили так - если Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС, то незамедлительно будет закрыта граница с этой страной и введены визы.

Первая колючая проволока появилась в Луганской области и работы по возведению "стены" начаты на протяжении всей сухопутной границы с Украиной. Более того, есть сообщения об установке специальных пограничных буёв по морской границе.

Но ирония судьбы заключается в том, что фактически не Россия отделяется от Украины, а Евросоюз от России. Можно выставлять непомерные счета за газ, можно шантажировать торговым эмбарго. Нельзя только одного - заставить людей изменить их добровольный выбор. Что даст эта колючая проволока России - вот о чём нужно думать в Кремле, а не наказывать страны, которые не хотят "слушаться" Россию. Пусть даже это самые близкие и этнически родственные государства.

Не окажемся ли мы в итоге за колючей проволокой?