Сейчас уже никто не помнит о том, кто придумал понятие "новый русский". Но именно оно символизировало в 90-е годы появление человека нового типа. "Новому русскому" решили поставить первый памятник в России. Для этого выбран город Чита.


В России появится памятник новому русскому

По большому счёту, если подходить к проблеме памятников "новым русским" более глобально, то читинский памятник будет далеко не первым. Огромное количество гранитных и бронзовых памятников и целых мемориалов раскинуто по всей России. Вот только установлены они не на площадях и не в скверах, а на кладбищах. Но что это меняет по сути?

Памятник "новому русскому" в Чите будет выдержан в "классической" манере. Массивная золотая цепь, перстень, барсетка и пиджак. Пиджак, вероятно, малиновый, но мы этого не увидим, потому что памятник будет бронзовым. "Новый русский" будет сидеть на скамейке в положении лёгкой распальцовки, т.е. будет расслаблен. При этом каждый желающий сможет подсесть и сфотографироваться.

Стоимость шедевра оценивается почти в 3 млн. рублей. Финансирование частное - местный предприниматель, будучи, видимо, бывшим "новым русским", решил отлить себя в бронзе. Братва одобряет. Кстати, из малинового пиджака "выросли" не только известные предприниматели, но также и политики. (См. фото ниже).

В России появится памятник новому русскому