Известный российский экономист Михаил Делягин об инициативе Александра Турчинова, который предложил странам ЕС покупать российский газ на границе ЕС и Украины.

Турчинов сошёл с ума

Нелепость - это именно то слово, которым можно сейчас охарактеризовать всю внутреннюю и внешнюю политику Украины. С учётом того, что Украина почему-то тянет с ратификацией ассоциации с ЕС, история с газом находит новые ипостаси. Украина уже наладила в кавычках реверс газа, который технически невозможен, поскольку газ идёт только в одну сторону и для настоящего реверса нужно строить газопровод. Для этого у Украины нет ни средств, ни технических возможностей.

Получается, что под реверсом по-украински мы подразумеваем простой отбор газа на территории Украины, что запрещено существующим договором с Газпромом. В случае отбора та же Словакия может попросту лишиться своего объёма газа, поскольку Россия уменьшит поставки на объём равный отбору. Это первый акт.

Второй акт - это сегодняшнее предложение спикера Рады Турчинова. Он предложил странам ЕС покупать российский газ на украинской границе. Это уже за гранью здравого смысла. Представьте, что у вас есть товар. Вы им торгуете. И вдруг какая-то страна объявляет, что ваш товар можно купить только на её территории, а не на вашей. У меня давно есть причины сомневаться во вменяемости некоторых киевских руководителей. Такое предложение есть ничто иное, как шантаж. Украина продолжает действовать своими обычными нецивилизованными методами. Она то шантажирует, то, извините, ноет, то угрожает перекрыть газ вообще.

Уверяю вас, терпение Евросоюза не безгранично. И оно лопнет. Соединённые Штаты пока могут диктовать условия ЕС и, уж тем более, Украине. Но будет ли так продолжаться вечно? Ведь экономическая ситуация на Украине вошла практически в штопор, а война на востоке не даёт возможности стабилизировать хаос на валютном и кредитном рынке. Будут ли США тратить на Украину десятки миллиардов долларов? А нужны именно десятки миллиардов. Я очень сомневаюсь, что Штаты решили стать спонсором Украины. Украинским руководителям нужно начать вести реальную политику, а не играть в детские и опасные игры.