В заголовке не опечатка. Збигнев Едински, депутат Сейма Литвы от партии "Избирательная акция поляков Литвы", уверяет, что НАТО должно вмешаться в украинские события и «принудить» власти Украины к миру. Для этого, по его мнению, нужно начать бомбардировки Киева.

Депутат Сейма Литвы призвал НАТО бомбить Киев

Едински написал на своей страничке в Facebook следующее - "Путин является преступником, потому что допустил кровопролитие на юго-востоке Украины. Как руководитель соседней страны должен был немедленно ввести миротворческий контингент между воюющими сторонами. Инициативу должно перенять НАТО и начать бомбардировки Киева, чтобы принудить к миру, как это было, когда НАТО бомбило Белград, чтобы Сербия признала независимость Косова".

Очень нестандартно для литовского политика. Впрочем, такой провокационный для проамериканской Литвы демарш вызван скорее сложными отношениями между литовцами и поляками. Поляки, веками проживавшие на литовской земле, в последнее время часто жалуются на притеснение со стороны властей и ущемление их прав. Литва, ставшая за последние 20 лет практически банановой республикой, перестала уделять межнациональным проблемам должное внимание. Литву больше всего волнует любят ли её США.