СССР решил вернуться. Но он возвращается не в России, а в тех странах, которые по недоразумению считаются демократическими. И берут самое плохое от СССР. В Литве объявлена охота на шпионов.

СССР возвращается в Литву

По сообщению портала Delfi Департамент Госбезопасности Литвы опубликовал памятку для граждан Литвы. В ней описано как надо действовать, если вы заподозрили своего родственника, коллегу по работе или соседа в шпионаже в пользу России.

Памятка состоит из 9 страниц. Помимо вводной информации о российской угрозе, там указаны самые уязвимые для агентов Кремля категории граждан. Прежде всего это лица, имеющие доступ к государственной тайне. Но помимо этого сказано, что любой перспективный в профессиональном плане гражданин Литвы, может стать объектом внимания российской разведки.

Гражданам рекомендуется при малейших подозрениях сразу звонить в Департамент Госбезопасности Литвы. А там уж разберутся, что с вашим соседом делать.

Шпиономания вскоре станет литовской национальной забавой. Ну как не воспользоваться всеобщим психозом и не "сдать" соседа, который косо на вас посмотрел? Новая литовская реальность смотрится даже комично, поскольку президент Литвы Даля Грибаускайте в советские времена закончила школу КГБ в Ленинграде. И этот факт своей биографии она тщательно скрывает от соотечественников.