Роковая ошибка Навального Дмитрий Ольшанский

Навальный совершил в своей политической жизни ровно одну ошибку - она и зачеркнула его способности и перспективы.

Имея на старте высокий рост, харизму, красивую семью, умеренный национализм и разоблачения жуликов, он купился на самое легкое, самое быстрое предложение, какое было: стать повелителем мух, королем культурно-возрастного меньшинства.

Дело известное - когда продаешь какой-то товар, проще всего впарить его подросткам. Подростки тупые и стадные - все прибегут и все скупят. Со взрослыми всегда труднее - они сомневаются, у них есть старые привычки, они задают ненужные вопросы.

Так и тут. Веселые студенты, прогрессивные молодые менеджеры, слушатели "Эха" и зрители "Дождя" - это элементарная, в одну секунду собираемая воедино, активная, шумная, сразу и долго аплодирующая аудитория, послушно открывающая свои яндекс-кошельки, чтобы пожертвовать на ремонт провала. Взять ее себе так удобно. Хоп-хоп-чик-чик - и ты свой, и ты главный. Но это и была трагическая ошибка.

Потому что в разделенной стране от культурно-возрастного меньшинства - нет дороги дальше. Пионеры твои, и комсомольцы твои, - зато взрослые поморщились, плюнули, и они-то твоими уже не будут. А надо было - отказаться от быстрых успехов.
Надо было - медленно, терпеливо добиваться доверия апатичного, старшего, угрюмого, молчаливого большинства. Но теперь уже поздно.

Горн-барабан-салки-ножки-на весу-кроличьи ушки. А на власть будет претендовать кто-то другой.