За последние недели в Википедии было отредактировано более 160 статей на украинскую тематику. Из статей убираются факты сотрудничества Бандеры, Шухевича и др. с нацистами. Коснулись изменения и современных личностей.

Википедию редактируют украинские нацисты

Википедия долгое время считалась одним из неполитизированных источников информации. Теперь это в прошлом. Из Википедии в массовом порядке убираются все подлинные факты сотрудничества украинских националистов с нацистами. Отредактированы статьи о Бандере, Шухевиче, Стецько, Коновальце и др. Нет информации даже о том, что Бандера все свои решения по ОУН согласовывал с немецким командованием. Несмотря на то, что он находился в концлагере до 1944г., все карательные акции ОУН согласовывались с германским руководством - это доказано Нюрнбергским трибуналом.

Из статьи про Бандеру вообще убран период с 1944 по 1946 гг. - это именно тот период, когда ОУНовцы совершали массовые преступления на территории Западной Украины. Убрано упоминание о причастности бандеровцев к Волынской резне, в которой было убито ок.35 тыс. поляков.

Большое количество других статей также подверглись цензуре. К примеру, из статьи про известного шоумена Игоря Кондратюка убрана его крылатая фраза, в подлинности которой нет сомнений, поскольку она была сказана публично и потом убиралась со всех сайтов - "Власть ничего не делает , чтобы поставить так называемых «сепаратистов» на место: выгнать из админзданий , арестовать, в конце концов — расстрелять . Даже если это будет каждый третий. А что делать?! Мы живем в Украине, именно в Украине! И надо ее защищать от разного рода сволочи, которая хочет поменять нашу родную землю на этих быдло - русских со своей быдло - страной".

Википедию редактируют украинские нацисты. Один из активных "редакторов", которые убирают правду из Википедии - DR, бывший гражданин Украины, ныне проживает в Германии и является участником неонацистской организации. Вероятно вскоре мы будем читать в Википедии "правдивые" статьи о взорвавшихся кондиционерах в Луганске и массовом "самосожжении" в Одессе.

Не обошлось и без курьёзов. Много лет в статье про Петра Порошенко упоминалась его настоящая фамилия - Вальцман. Но перед выборами 25 мая это упоминание исчезло навсегда.