Пётр Алексеевич находится сейчас в интересном положении. Очередной котёл, который подготовили ополченцы Донбасса означает начало конца карьеры президента Украины Порошенко. Второго Иловайска украинцы не допустят.

Дебальцевский котёл - это конец Порошенко

Очевидно, что паника, царящая в Киеве, передалась президенту Франции и канцлеру Германии. Потому что, когда наступали украинские войска и гибли десятками мирные жители эти высокопоставленные особы не выступали против войны и уж тем более и речи не было об их визите в Москву.

Но как только ВСУ получило разгром в Донецком аэропорту, а в Дебальцево образовался котёл - у Порошенко сдали нервы. И он стал уговаривать "маму и папу" (Меркель и Олланда) сходить к завучу (Путину), чтобы Петю не выгнали из "школы" и не отправили к Януковичу в Ростов.

"Мама и папа" сначала обсудили плохое поведение Пети в Киеве, придумали легенду, а потом уехали в Москву к Путину спасать "сыночка". США при этом вели себя забавно - на переговоры их не пригласили, поэтому Госдеп через каждые полчаса давал пояснения, что всё, мол, идёт по плану и мы в курсе, и вообще Европа и США - это монолит. При этом присутствует лёгкий шантаж России - если она не согласится на условия Меркель и Олланда, то США начнут поставлять оружие Украине. Но шантаж этот имеет и обратную сторону - начав открыто поставлять оружие на Украину, США развяжут руки России в поставках оружия ополчению. Так что это, вероятно, блеф.

Итак, в чистом остатке, переговоры завершились ничем. Если были бы какие-то прорывы, то о них сразу бы сообщили прессе. Но Меркель и Олланд после пяти часов беседы с Путиным уехали с кислыми лицами. И хотя пресс-служба президента РФ сообщила, что ещё будут дополнительные телефонные переговоры для уточнения позиций - всем ясно, что если и будет какой-то документ, то лишь декларативного характера. И война, скорее всего, продолжится.

Судьба Порошенко сейчас находится в Дебальцевском котле. Военными средствами вскрыть котёл ВСУ вряд ли удасться. А дипломатическими не удалось - на войне каждый день на счету и военные действия активизируются в ближайшие часы. Пока будут "согласовываться позиции" России и Европы, Дебальцевский котёл будет уничтожен. А там, от 5 до 9 тыс. украинских солдат.

Собственно, выводы из этой ситуации должен делать лишь один человек - Порошенко, не сдержавший минских обещаний и снова начавший войну. А солгавшему однажды впредь уже не верят. Стало ясно - Москве Порошенко больше не нужен.