Андрей Макаревич с годами стал портиться. Недавно оскорбил в интервью всех русских, сказав, что русские привыкли гадить. Спасибо, хоть "протоплазмой" и "окружающей средой" не назвал, как Шендерович. Сегодня Макаревич беспомощно прокомментировал свои слова.

Макаревич извинился перед протоплазмой

Вот выдержка из нелепого объяснения музыканта - «Я ничего оскорбительного в виду не имел. Это просто определенные черты, которые сложились исторически и исторически наследуются», — сказал Макаревич.

В том интервью ещё была уникальная фраза - "По его мнению, когда «племя все время передвигается, им нет смысла убирать за собой, так как у них завтра будет новое чистое место". Из контекста интервью следует, что русские - это кочевники. Вот они и кочуют из Москвы в Москву почти 1000 лет.

Объяснение Макаревича ещё более нелепо, чем его оскорбление. Те, кто хорошо знают историю и этнографию, понимают, кто на самом деле в этой истории "кочевник". И тогда становится ясно, почему Макаревич всё время гадит на Россию и русских. Но есть более простое человеческое объяснение - Макаревич глупо сжёг мосты за собой, а теперь просто истерит.