Японское издание The Japan Times проанализировало ситуацию на Украине и действия американских властей. Японские журналисты в компании с аналитиками пришли к выводу, что Украина - это катастрофа для США.

Украина - фатальная ошибка Обамы

Тут нет ничего необычного. Бывают фильмы - катастрофы, а бывают страны - катастрофы. Украина относится к таким странам. После провалов в Египте, Сирии, Ираке и Ливии, Штатам не нужно было связываться ещё и с Украиной. Конечно, Америка должна быть во всём первой. Но, прыгнув в украинскую пучину, оттуда не так-то легко выбраться. Если вообще можно выбраться.

Японские аналитики не видят никаких перспектив в отношении Украины. "План Маршалла" для Украины Запад отверг, в НАТО и ЕС не принял. Даже обещанный безвизовый режим не ввёл. Не выполнено ничего. А Украине для выживания необходимы, как минимум 35-40 млрд.долл. в год. Откуда они возьмутся? На этот вопрос уже нет ответа, поскольку украинская экономика была на 75% связана с российской. Теперь этих связей нет. И будущее Украины весьма туманно.

Выделенный свежий кредит МВФ в 17,5 млрд. долл. - это внушительная сумма. Но вот только вернуть Украина должна в 2015 г. по своим предыдущим кредитам - 12 млрд. долл. Остальные 5,5 млрд. пойдут на соцвыплаты и поддержание курса гривны. Если не разворуют, конечно. У японских аналитиков всё расписано - сейчас госдолг Украины более 70% ВВП. Через год-два, если не раньше, долг вырастет до 100% ВВП и сумма, которую Украина должна будет вернуть своим кредиторам составит около 100 млрд.долл. Это фантастическая сумма для страны, в которой из предприятий исправно работают только кондитерские фабрики.

Японские аналитики пришли к выводу, что у США (и Запада в целом) вообще нет никаких планов относительно Украины. У них была лишь одна цель - не дать вступить Украине в Евразийский Союз. Эта цель достигнута. Что дальше?