Статья под милым названием "Четвёртый рейх" запомнится надолго. Журнал Шпигель ударил тяжёлой артиллерией по Ангеле Меркель, сделав фотоколлаж, где она мило беседует с нацистами.

Немцы в шоке от изображения Меркель с нацистами

Немцы возмущены. Но нет причин для волнения. Если Путина можно сравнивать с Гитлером, то почему бы не сравнить с нацистами Меркель? Речь в статье идёт об отношениях Германии и Греции. Последняя потребовала от Германии репараций за ущерб, нанесённый во время Второй Мировой войны. Именно поэтому Меркель и нацисты стоят на фоне древних Афин.

Шпигель любит скандальные обложки и тема нацистов там возникает довольно часто. Но вот так откровенно "опустить" Меркель - это, пожалуй, впервые. Впрочем, в Германии скоро выборы. А выборы всегда грязная карусель.

Журналисты бурно отреагировали на этот коллаж. Но, абсолютно очевидно, что обложка Шпигеля застала их врасплох, потому что многие даже не знали как реагировать и выдвигали нелепые версии. "Может, немецкий журнал Spiegel хотел показать, как выглядит сфальсифицированное фото", — предположила журналистка Isabelle Daniel.