Если бы Виктор Фёдорович был президентом Йемена, то ему всё сошло бы с рук, перестреляй он хоть тысячи людей. Неважно, кто у власти - главное, кто тебя поддерживает.

Януковичу нужно было быть президентом Йемена

США считали Януковича пророссийским президентом. Но он никогда им не был на все 100%. Янукович стремился доить всех - и Россию, и ЕС, и США. Не получилось. Потому что мало кому удавалось усидеть на двух стульях. А Янукович хотел сидеть на трёх.

Переворот, который на днях произошёл в Йемене, и вынудивший президента Мухаммеда Али аль-Хути бежать в Египет, никак не отразился на позиции США. Штаты заявили, что несмотря на то, что президент покинул Йемен он всё равно является легитимным президентом страны. И после этого для поддержки "братской" страны в Йемен вошли войска Саудовской Аравии. Практически калька с украинских событий годовой давности. За исключением позиции США.

Если ты президент страны, где есть нефть, да ещё и благосклонно относишься к США, то убивай хоть Небесные Миллионы. Ничего тебе не будет. Тебя вернут в кресло президента и вручат обратно золотой батон или что там у них в Йемене.

Но Мухаммеду Али аль-Януковичу не повезло. Больших запасов нефти на Украине нет, а из всех стратегических плюсов Украины лишь близость к России. Но с уходом Крыма и этот стратегический плюс во многом потерян, поэтому Штаты будут ещё какое-то время присылать на Украину военную технику пустынного цвета, а когда Украина превратится в настоящую пустыню Штаты скажут, что у них и на Ближнем Востоке дел полно и не до Украины сейчас.

А тем временем украинская девочка, хотевшая в ЕС и кружевные трусики, продала свои последние сатиновые трусы, чтобы купить билет в Россию и хоть что-то заработать. Украина - це Пустыня.

Глеб Насущный