На Украине многие вещи не называют своими именами - гражданскую войну называют АТО, нацистских преступников - борцами за свободу Украины, а дефолт теперь называется "мораторием на выплату долгов". Делается всё, чтобы скрыть неприятную правду.

Верховная Рада наделила правительство правом решать, кому выплачивать долги, а кому нет - это уже юридический нонсенс. В цивилизованных странах, если случилась просрочка по долгам объявляют дефолт. Это, по крайней мере, честно. И инвесторы, понимая сложную ситуацию, идут навстречу, не чувствуя себя обманутыми. Украина же делает всё наоборот - она пугает инвесторов будущим дефолтом. Конечно, они будут недовольны. Более того - потенциальные инвесторы отвернутся от Украины.



Мнения депутатов Верховной Рады полезны, но они уже не имеют никакого значения. Украина сказала своё слово, подтвердив, по сути, имидж чрезвычайно ненадёжного партнёра. А вот почему Украина идёт к дефолту такими странными, окольными путями, отрезая будущие инвестиции - неизвестно.
Сейчас для Украины не время хитрить и изворачиваться - слишком многое поставлено на карту - фактически, вся украинская государственность.