Дмитрий Ольшанский

Понимаю, что "любители футбола" меня без ножа зарежут, но если бы чемпионат мира из России убрали - это было бы огромное счастье.

И дело даже не в том, что в этом случае в бюджете освободятся огромные деньги, которых так не хватает на все действительно важное (в Бразилии, кстати, недавно были огромные демонстрации в жанре "Нам не нужен футбол, нам нужны образование и медицина").

Нет, наши чиновники так устроены, что если они не смогут распилить на футболе - значит, они придумают что-то еще, но для врачей и учителей все равно будет "кудрин" и "денег нет".

И дело не в том, что Москва и другие города избавятся на этот период от дикой полицейщины, которой в России сопровождаются любые "праздники" и "мероприятия" (алкоголь запрещен, проход закрыт, на каждый сантиметр по 10 человек в форме). Опять-таки, полицейщина никуда не денется и без футбола. Это ж святое - кого-нибудь куда-нибудь не пускать, везде обыскивать и все подряд запрещать.

Зато важно другое.

Целью всей жизни нашего начальства является показуха перед заграницей - и с ней, заграницей, финальное слияние в экстазе. Для этого здесь делается все. Ради этого наше начальство не то что Новороссию - папу с мамой зарежет и отдельными фрагментами на базаре продаст. И отмена чемпионата мира - это смачный плевок в рожу начальству со всеми его подлыми мечтами. От такого плевка у начальства наступит то самое состояние полезной злости, один из приступов которой привел к захвату неизвестными военными административных зданий в Симферополе, а другой - к разгрому украинской армии в Иловайске.

В общем, футбол нам не нужен. Нам нужна полезная злость. Так что вперед, добрые американские и швейцарские следователи, только вперед.