Глава миссии Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас требует отмены эмбарго на поставку рыбной продукции из стран Прибалтики. Ушацкас считает, что Россия, как член ВТО, не могла вот так "нагло" вводить эмбарго на шпроты.

Прибалтика и Евросоюз требуют отмены эмбарго на шпроты

«Россия, являясь членом Всемирной торговой организации, не имела право в одностороннем порядке накладывать запрет на ввоз продукции из Эстонии и Латвии. Прежде чем идти на такой кардинальный шаг, Москва должна была предупредить Евросоюз, определить временные рамки, чтобы экспортеры смогли скоординировать свою работу. Мы призываем Россию отозвать эмбарго и готовы работать в решении этого вопроса», - говорится в заявлении представителя Евросоюза в России.

Объем экспортируемой рыбной продукции в РФ из Прибалтики равен 100 миллионам долларов в год. И это для маленьких стран очень серьёзная сумма. Латвийские СМИ уже пишут о сокращениях персонала на всех рыбных предприятиях страны.

Но это всё официоз. Неофициально всем понятно, что любители плевать в колодец очень любят из него пить. И страны Балтии, поддержав незаконные санкции против России, не могут рассчитывать на какие-либо льготы с её стороны. Всё по справедливости. Поддержали санкции? Прекрасно. Но шпроты теперь продавайте полякам. Они будут ими яблоки закусывать.