Мы попросили кратко прокомментировать политическую ситуацию в России Валерию Ильиничну Новодворскую, ласково именуемую соратниками Бабой Лерой. Вот, что она сказала нашему корреспонденту в телефонном мини-интервью.

Валерия Новодворская: оппозиция это сборище неудачников

"После выборов я заявляла об однозначной фальсификации, как минимум, десяти процентов голосов в пользу Путина. Я допускала, что пятьдесят процентов – это его предел, а более шестидесяти – явный перебор. Казалось, что десять процентов ему отсыпали от чиновничьей любви, без принудработ, конечно же, не обошлось.

Если снять «принудительный процент», то мой верхний предел для него в пятьдесят один процент и останется. Это победа, причем в первом же туре, но победа, не иначе, как жалкая. Это победа над рабской страной. Но, что поделать, такова наша рабская психология. Однако, несмотря на все это, в принципе-то и выбирать больше некого, как говорится, из двух зол выбирают меньшее. Путин, на данный момент, наименьшее из зол. Но это не повод его выбирать, надо было игнорировать выборы.

Кого мы видим сейчас в оппозиционных рядах? Это левые тролли и нацистские орки. Мы, либералы, ранее именовавшиеся диссидентами, никогда не вели себя подобным образом. Если уж и были разногласия в наших рядах, так в КГБ сдавать соратников никто не бежал. А если и находились такие типы, то и величали их как положено, предателями, и здороваться с ними переставали. Они становились нерукопожатными.

Возьмем, к примеру, Ксюшу Собчак. Она уже начала политическую карьеру, фактически, с предательства. Могу я ей доверять? Наша оппозиция – это несчастные красно-коричневых оттенков и кучка заблудших овец-либералов к ним прибилась. Что они могут предложить взамен Путина? Других прохвостов? Где лидер?

Как можно ожидать добра от лиц, которые заведомо планируют погибель для своих случайных союзников по антипутинской коалиции? Красно-коричневые, тот же Левый фронт, НБП, ныне покойная "Национальная ассамблея" - это монстрики. Как иначе можно расценивать этих людей - если Гарри Каспаров жалуется на меня и на Константина Борового собранию нацистов, Лимонов пишет статью про гонимого Удальцова, которую только доносом назвать и можно.

Лимонов, пользующийся грязной телестряпней НТВ в своих целях, чтобы "пожизненно" убрать конкурента, разве это не признаки хаоса в рядах оппозиции?

Необходим лидер, необходима чёткая программа. Нужны действия, а не обсуждения будущих митингов на 2015 год".