Вчера вечером, около 23 часов по московскому времени, хакерская группировка GhostShell атаковала серверы Российского Правительства и Администрации президента. Угрозы со стороны хакеров поступали, но никто не ожидал, что это случится так быстро.

СРОЧНО! Хакерами атаковано правительство России


Были атакованы следующие ресурсы - www.правительство.рф, www.gov.ru, www.президент.рф и www.kremlin.ru

Эти сайты защищены надёжно, но и их работоспособность была прервана на некоторое время. Возможно, сайты были отключены намеренно, чтобы не дать хакерам возможность взломать их.

Об этом нам срочно сообщил зам. начальника пресс-службы Правительства России Сергей Архангелов. Некоторое время назад хакерская группировка GhostShell опубликовала более 2.5 млн. записей, имеющих отношение к государственным структурам. Сделано это было для того, чтобы подтвердить серьёзность намерений и технические возможности.

Цели хакерской атаки не ясны до сих пор. Многие связывают это с политическими мотивами. Но, в любом случае, за хакерами стоит организатор. В данное время спецслужбы пытаются выяснить откуда шли атаки и ищут их потенциального заказчика. Сейчас почти все эти ресурсы уже восстановили работу.

Возможно, атака связана с недавними "попаданиями" известных сайтов в "чёрный список".