Отсутствие поставок моторов вызовет проблемы в украинской военной промышленности. Но остаётся вопрос - а всё это время моторы исправно поставлялись?

"ГАЗ" прекратил поставки моторов для украинской военной техники

Пресс-служба группы "ГАЗ" отказалась назвать точную дату прекращения поставок. Неофициально считается, что экспорт моторов был прерван во второй половине 2014 г. Но есть все данные предполагать, что моторы шли в Украину "обходными" путями, поскольку заводы "КРАЗ" и Харьковский тракторный продолжали выпускать продукцию.

Для армии и сельского хозяйства Украины моторы ЯМЗ (входит в группу "ГАЗ") имеют огромное значение и заменить их нечем. Колесные и гусеничные тракторы Т-150 и ХТЗ, а также различные виды военной техники Харьковского тракторного завода комплектуются двигателями ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238. Ярославские моторы устанавливались и на самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и бронетранспортер МТ-ЛБ.

«КрАЗ» вообще ставил российские моторы на всю продукцию, в том числе на военные автомобили КрАЗ-6322РА «Бастион» (система реактивной системы залпового огня) и бронемашины «Шрек», которые несколько месяцев назад поступили на вооружение Нацгвардии Украины.

Неслучайно пресс-служба группы "ГАЗ" скрывает точную дату прекращения поставок. Это ненормально, когда карательные войска соседней страны, устроившие геноцид русского и украинского населения на Донбассе, стабильно получали комплектующие из России. Такой бизнес нам не нужен.