Шоссе Ивана Грозного


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Ленинский проспект в Москве в шоссе Ивана Грозного, мотивируя тем, что Владимир Ленин был "разрушителем страны", а Грозный - "великий царь". По мнению Жириновского, это производило бы впечатление и на иностранные делегации, прибывающие в Москву из аэропорта "Внуково": "чтобы понимали, куда едут".

"Шоссе Ивана Грозного, а впереди - Кремль, и стоит князь Владимир, это впечатляло бы", - сказал политик. Жириновский выступил с инициативой переименования в рамках часа политических заявлений на пленарном заседании Госдумы.

Лидер ЛДПР отметил, что в честь Ивана Грозного не названо ни одной улицы, а также процитировал стихотворение одного из активистов партии, в котором переименование называется "проектом уместным и серьезным". Также Жириновский заявил, что городские улицы нужно называть в честь тех деятелей, "которые подняли страну". В их числе помимо Грозного он назвал Петра Первого. "Из Третьяковки нужно снять картину про то, как Иван Грозный убивает своего сына. Он никого не убивал", - добавил политик.