Так подставить США и НАТО могли только поляки с прибалтами. Сдали с потрохами.

Прибалты и поляки подставили НАТО

Польша и три прибалтийских "тигра" обратились с официальной просьбой к НАТО перенацелить европейскую противоракетную оборону на Россию.

Эти четыре страны давно играют роль козы-дерезы, на которую "вот-вот" нападёт Россия. Таким поведением эти страны заслужили в Европе статус "истеричек". Но США их поддерживают, а самое главное, что этот статус "козы - дерезы" помогает держать экономику этих государств на плаву. Поскольку они всячески пытаются представить себя стратегически важными партнёрами, им удаётся то тут, то там получить финансирование тех или иных проектов.

США потратили годы, чтобы хоть как-то убедить Россию, что ЕвроПРО не направлена против неё. И вот тут такой "подарок" от мелких, но всё же союзников.

Германия уже выступила против идеи перенацеливания ПРО, но сам публичный разговор о такой возможности явно не обрадует Россию и вызовет ответные меры. Мы не говорим об оккупации Прибалтики, но абсолютно очевидно, что НАТО даже не шелохнётся, если Россия вдруг "защитит" русских в Прибалтике. С ядерной державой никто воевать не будет. Поэтому некоторым деятелям Латвии, таким, например, как Эдвин Шноре, который недавно предложил выселить всех русских из Латвии, нужно быть поаккуратнее со словами.