Все объяснения чиновников и страховщиков по факту повышения тарифа ОСАГО выглядят нелепо. Повышение доллара никак не может отразиться на стоимости работы мастера. Детали на импортные машины подорожали, но выплаты рассчитывались уже с учётом это фактора.

В День космонавтики стоимость ОСАГО взлетит до небес

Теперь всем автовладельцам придётся платить за полис ОСАГО на 40-60 % больше. В некоторых регионах повышение составит 100%, учитывая местный коэффициент.

Основная причина по которой повышаются тарифы - это не падение рубля, не рост стоимости деталей и работ. Главной причиной называют банальный отказ страховщиков от ОСАГО. Якобы ОСАГО убыточна и страховые компании стали уходить из регионов.

И вот, чтобы "спасти" страховщиков, решили стразу повысить тарифы на 40-60%. Но если дать коту молока, то он попросит сметаны. Страховой бизнес всегда был на грани мошенничества. А иногда за гранью. Страховщики выбивали себе повышение тарифов не один раз. Последнее - осенью 2014 г. И если страховые компании в массовом порядке отказываются от ОСАГО, для начала надо проверить их на соблюдение антитрестовского законодательства, чтобы исключить сговор, а потом уже вешать обузу на автовладельцев. Но в России пошли простым путём. И поверили страховщикам на слово. Не исключено, что статистика подтверждает правоту страховщиков, но процесс должен быть прозрачным и понятным, поскольку повышение на 60% это уже серьёзно.