Дмитрий Ольшанский

Олег Кашин написал статью про Россию и Америку, где пишет примерно следующее: считать Америку врагом России нас учит государство, по вине которого мы так плохо живем. Может быть, если не отождествляться с интересами этого государства, и не считать Америку врагом, а думать о своих личных интересах, то мы будем жить лучше?

Россия и Америка

Я очень люблю Кашина, но эти нелепые мифы журнала "Огонек" 1991 года уже пора бы перестать воспроизводить. Мы можем жить хорошо, так себе, плохо или очень плохо - по вине нынешнего государства, или, скорее, по собственной вине, потому что пока не умеем создать ему годную национальную альтернативу, но от того факта, что этого государства не будет, - никому лучше не станет, и Америка нашим врагом быть не перестанет.

Мы просто опустимся еще ниже на дно третьего мира, в окончательный ад и Сомалилэнд, только и всего. Тем более, что американцы любят плодить по всему миру Сомалилэнды, это их работа. Личные и гражданские интересы, друг мой Кашин, не отменяют государственных. Америка нам не потому враг, что Путин плохой, или Мединский плохой, или нашисты плохие, или "Единая Россия" плохая, а потому что им вообще невыгодно большое сильное государство в этой части мира, с Путиным или без. Как, впрочем, и в любой другой части мира оно им невыгодно.

В 1991 году мечты исполнились, государство исчезло, журнал "Огонек" победил. Америка, однако, врагом быть не перестала, и даже не думала о том, чтобы перестать им быть, - поэтому 1991 год плавно превратился в 1999, 1999 - в 2007, а 2007- в 2014. А жить будет хорошо тогда, когда личное и государственное перестанут противопоставляться.

Ложный это выбор - "или-или" - и в самой Америке, кстати, никто не выбирает между личным и государственным. Там все хорошо знают: надо, чтобы и государство было сильным, и чтобы мы жили хорошо.