Дмитрий Ольшанский

Странное дело: постоянно идут эти истории с безумными часами, трусами, яхтами и домами, которыми обвешиваются, как новогодние елки, чиновники РФ. И все понимают, что это правда. И все понимают, что это мерзость.

А толку от разоблачений никакого нет, и народ за разоблачителями не идет. "Не работает" борьба против жуликов и воров, хотя все, повторяю, отлично знают, что у нас за начальники, и где им место на самом деле.

А разгадка проста: разоблачители сами такие же.

Чтобы критиковать чужой зажрамс, накряк и прочую воровайку, надо самому быть честным и чистым как слеза младенца. Надо своей жизнью показывать пример - что можно и политикой заниматься, и руководить чем-нибудь по-другому. Тогда и люди к тебе потянутся.

Но основатели бесконечных мутных "ООО", адвокаты, которые ни дня не работали адвокатами, профессиональные игроки в покер, герои приватизации и другие персонажи в жанре "оставь сумку, друг! я покараулю!" - вызывают сильное подозрение, что только пусти их в Кремль, они не то что даже такие же часы купят. Они буквально с рук у злодеев прежнего режима их сдирать будут.
- Отдай, отдай их мне! Ты все равно в Гаагу поедешь в клетке сидеть, тебе уже не пригодится, а мне пригодится, я молодой и красивый!

А за такими разоблачителями идти на баррикаду почему-то не хочется.

Почему в России игнорируют борцов с коррупцией?