Борьба с коррупцией - дело хорошее. Но только не в том случае, когда за ширмой "борьбы с коррупцией" прячутся политические или даже геополитические интересы других стран. За примером далеко ходить не надо. Он рядом - это Украина. Вне всякого сомнения, режим Януковича был коррумпирован - и эта слабость была использована, чтобы загнать Украину в раннее Средневековье с вече и скачущими папуасами. Теперь Украина на грани распада, а в экономическом отношении вечный банкрот.

Началась Первая Мировая футбольная война

И вот теперь США начинают Первую Мировую футбольную войну. Они возбудили дело против девяти чиновников ФИФА. Футбольные функционеры уже арестованы и Штаты требуют их экстрадиции. А потом будут говорить, что Россия не соблюдает международное право. Какое отношение ФИФА со штаб-квартирой в Цюрихе имеет к американскому правосудию? На этот вопрос у наших американских друзей есть интересный ответ - США являются главным спонсором ФИФА и поэтому имеют право делать всё, что вздумается. Отлично. Россия является спонсором Украины с 1654, а Прибалтики с 1721 года и вбухала туда столько средств, что на 20 "украин и прибалтик" хватит. Почему бы не потребовать назад своё?

А футбольный скандал, скорее всего, возник по инициативе неутомимого борца с Россией, любителя вьетнамского бамбука, сенатора Джона Маккейна. Он самый ярый противник проведения мундиаля в России. Его не волнуют Крым и Донбасс - главное лишить Россию права на проведения Чемпионата мира по футболу. Впрочем, оставшиеся на свободе чиновники ФИФА утверждают, что коррупционный скандал не повлияет на место проведения ЧМ 2018.