Сто с лишним лет простоял доходный дом архитектора Лишневского в Санкт-Петербурге. И барельеф с Мефистофелем на его стенах пережил две революции, распад Империи, сталинские репрессии, Великую Отечественную войну, распад СССР. А вот нынешние времена не пережил.

Как казаки РПЦ помогали

Барельеф буквально за несколько минут обычным молотком просто сколотили с дома. И нет демона. Как выяснилось "изгнанием" демона занимались на общественных началах казаки. По крайней мере, так утверждают местные жители. Вандалов ещё не нашли. Но РПЦ уже сделала заявление по этому поводу:

— Понять виновника как верующего человека можно: ему отвратительны образы демона. Мефистофель — то, что олицетворяет зло в этом мире, и человек, решившийся действовать, хотел, судя по всему, зло убить, - сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Багдасаров.

Если подходить к искусству с такой средневековой точки зрения, то на примете у вандалов окажется немало "объектов". И поэма Лермонтова "Демон", и опера Рубинштейна с аналогичным названием и картины Врубеля, и много чего ещё. Нам надо определиться - что представляет большую ценность для страны - вандал с молотком в руках или картины Врубеля? Это цивилизационный выбор и мы должны его сделать.